圖片
網站標志
資訊搜索
新聞中心
文章正文
人社法規宣傳月│我解除勞動合同的經濟補償金怎么算
作者:管理員    發布于:2017-09-24 21:40:41    文字:【】【】【

案例:

近日,市民張先生向勞動保障監察支隊咨詢:他從2010年2月起在A公司工作,與A公司簽訂了有效的勞動合同,期限3年。2013年1月,A公司與他的勞動合同終止,未向他支付經濟補償金,而是安排他到A公司的下屬子公司B公司(獨立法人)工作。他與B公司重新簽訂了勞動合同,期限5年。2017年1月,B公司提出與他解除勞動合同,他同意解除。但是在計算解除勞動合同的經濟補償金方面,他與B公司發生了不一致。B公司認為,僅按他在B公司的工作年限4年計算經濟補償金。張先生認為這樣算少了,因為他是由A公司安排到B公司工作的,而他在A公司工作的3年沒有獲得經濟補償金。那么,張先生解除勞動合同的經濟補償金到底應該怎么算呢?

 

回答:在計算張先生解除勞動合同的經濟補償金時,應當將其在A公司和B公司的工作年限合并計算。

 

相關法律條款:

《中華人民共和國勞動合同法實施條例》(2008年09月18日國務院令第535號發布)

第十條 勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作的,勞動者在原用人單位的工作年限合并計算為新用人單位的工作年限。原用人單位已經向勞動者支付經濟補償的,新用人單位在依法解除、終止勞動合同計算支付經濟補償的工作年限時,不再計算勞動者在原用人單位的工作年限。

 

法律解讀:

實踐中有些用人單位為了規避無固定期限勞動合同的訂立,將勞動者在下屬子公司之間調動,或者注冊新的用人單位與勞動者簽訂勞動合同。本條規定勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作的,勞動者在原用人單位的工作年限合并計算為新用人單位的工作年限,徹底擊破了用人單位此類規避手法。但是,原用人單位已經向勞動者支付經濟補償的,新用人單位在依法解除、終止勞動合同計算支付經濟補償的工作年限時,不再計算勞動者在原用人單位的工作年限。也就是說,在適用無固定期限勞動合同時,連續工作年限應當包括勞動者在原用人單位的工作年限,但在適用解除、終止勞動合同經濟補償時,原單位已支付的經濟補償應當扣減。

(柳州市勞動保障監察支隊  王佳)

欄目導航
 
腳注信息
Copyright @ 2014-2019 版權所有 廣西金飛律師事務所 All Rights Reserved.
地址:柳州市解放南路花旗一號樓1608室  電話:0772-2809500    技術支持:柳州市指尖互動網絡